Le Maquis

Véritable village du goût, LE MAQUIS prend ses quartiers au cœur d’Afrodyssée. Point de rencontre autour de la diversité et richesse culinaire; vivez également une expérience interactive autour des produits alimentaires made in Africa. Laissez votre faim vous guider, vos papilles gustatives frissonneront... de plaisir!

8 traiteurs ont été choisis par Afrodyssée pour vous faire découvrir les toutes dernières tendances culinaires du continent.

La qualité de la cuisine comme la présentation des plats, ont été nos fils conducteurs prioritaires pour effectuer cette sélection.

8 échoppes dans un village pour vous offrir le temps d’un samedi, le plus grand MAQUIS jamais rencontré à Genève (horaire midi-minuit, accès gratuit hors festival depuis la rue Henri Christiné).
 Marché International des Tendances Africaines
African Trends Market

VENDRDI ET SAMEDI 14-15 JUIN 2019



 
  • MOTHER & DAUGHTER SERIES
The Mom & Me by Tasha Bleu. Tulle Oyemwen @themomnme @tashableu @shopoyemwen #millenialmomming #tashableu #oyemwen #mom #daughter #headwrap #sunglasses #mood #attitude #incognito #losangeles #geneva #afrodyssee
  • THE SUFFERING OF LIGHT
School prayers. Bombardopolis. Haiti. 1986. By Alex Webb @webb_norriswebb #alexwebb #photography #series #documentary #thesufferingoflight #prayers #boys #school #bombardopolis #80s #haiti #geneva #afrodyssee
  • KENYAN METAL
Creative jewels by Kyalo Theresia. Muse Namu. Photo Verse 50. Mua Sabrin @theresiatracy @troublesleepin @nirbasbeauty #kyalotheresia #art #fashion #jewels #africandesigner #golden #features #contemporaryafrica #nairobi #kenya #africa #geneva #afrodyssee
  • AT THE WELL
Woman at the well. Gando plain. Jose Azel for National Geographic. Mali. 1990 @joseazel #joseazel @natgeo #woman #well #majestic #dust #gando #plain #mali #90s #africa #geneva #afrodyssee
  • ON STILTS
Silhouettes on stilts wandering under the sunset of Arba Minch. Ethiopia. By Ali Alzaidi @alialzaidi #alialzaidi #stilts #men #sunset #arbaminch #ethiopia #africa #geneva #afrodyssee
  • ARMANDO
Armando Cabral by Billy Kidd @iamarmandocabral @billykiddstudio #armandocabral #billykidd #fashion #bubble #melanin #dapper #stylish #america #geneva #afrodyssee
  • MARIANE
Mariane Calazan is floating. By Matheus Avlis @maricalazan @matheusavlis_ #marianecalazan #matheusavlis #photography #afrobrazilian #muse #melanin #river #brazil #geneva #afrodyssee
  • RAIN
Healing rain. By The Ghost. Abidjan @_the.g.h.o.s.t_ #theghost #africanphotographer #healingrain #africanhat #melanin #rain #window #abidjan #ivorycoast #africa #geneva #afrodyssee


© Afrodyssee.ch 2017 · Powered by Oreli