Le Maquis

Cette année nous vous proposons une plongée dans la diversité et la richesse de la gastronomie africaine, avec un soin tout particulier pour vous proposer les meilleurs des mets, avec des propositions contrastées, tant dans leurs saveurs que dans leurs cultures.

8 traiteurs ont été choisis par Afrodyssée pour vous faire découvrir les toutes dernières tendances culinaires du continent (voire même de ses cousins éloignés).

La qualité de la cuisine comme la présentation des plats, ont été nos fils conducteurs prioritaires pour effectuer cette sélection.

8 échoppes donc pour vous offrir le temps d’un samedi, le plus grand Maquis jamais rencontré à Genève (horaire midi-minuit).
 Marché International des Tendances Africaines
African Trends Market

SAMEDI 12 MAI 2018 DE MIDI À MINUIT  ·  AFTER PARTY DE MINUIT À 5H



 
  • MORNING CHORE
Morning chore. Ethiopia. By Chester Higgins Jr #chesterhigginsjr #photography #portrait #bnw #woman #atwork #chore #routine #light #headwrap #ethiopia #africa #geneve #afrodyssee
  • FRUITS MARKET
Fruits market. Senegal 1979. By Erich Lessing #erichlessing #photography #women #market #fruits #africanfabric #africanprint #headwrap #melanin #70s #senegal #africa #geneve #afrodyssee
  • BALLOONS
Dirigible balloons and Mayowa. By Alexi Lubomirski for Harpers Bazaar @alexilubomirski @mayowanicholas @harpersbazaarus #alexilubomirski #mayowanicholas #harpersbazaar #fashion #balloons #stipes #colorful #uk #geneve #afrodyssee
  • INDIGO DETAIL
Indigo Cocoon vest by Gueras Fatim @guerasfatim #guerasfatim #africandesigner #africanfashion #africanfabric #detail #vest #womenswear #paris #france #geneve #afrodyssee
  • SHY LIGHT
R&B singer Sampha's zine Shy Light, by Jalan & Jibril Durimel. Collab with Grace Wales Bonner @durimel @sampha @walesbonner #durimel #sampha #walesbonner #hometown #artist #singer #process #mood #creation #salone #freetown #sierraleone #africa #geneve #afrodyssee
  • BAHAMA BLUE
Bahama Blue by Stephen Scott Young. Watercolor #stephenscottyoung #artist #painting #watercolor #portrait #girl #headwrap #light #bahamas #geneve #afrodyssee
  • CHRISTMAS PILGRIMAGE
Ethiopian christmas pilgrimage to Lalibela. By Mario Adario #marioadario #pilgrims #pilgrimage #christmas #umbrella #tradition #religion #lalibela #ethiopia #africa #geneve #afrodyssee
  • CLASSIC RACEDAY HATS
Durban Fashion Show. Sistas Makhosi designs Zamo Ngwenya in the Classic Raceday Hat / Fascinator finals. Photo by Rajesh Jantilal #sistasmakhosi #zamongwenya @rajeshjantilal #rajeshjantilal #hat #afrohairdesign #africanbraids #fashionshow #racedayhat #tradition #durban #southafrica #africa #geneve #afrodyssee


© Afrodyssee.ch 2017 · Powered by Oreli