Le Maquis

Cette année nous vous proposons une plongée dans la diversité et la richesse de la gastronomie africaine, avec un soin tout particulier pour vous proposer les meilleurs des mets, avec des propositions contrastées, tant dans leurs saveurs que dans leurs cultures.

8 traiteurs ont été choisis par Afrodyssée pour vous faire découvrir les toutes dernières tendances culinaires du continent (voire même de ses cousins éloignés).

La qualité de la cuisine comme la présentation des plats, ont été nos fils conducteurs prioritaires pour effectuer cette sélection.

8 échoppes donc pour vous offrir le temps d’un samedi, le plus grand Maquis jamais rencontré à Genève (horaire midi-minuit).
 Marché International des Tendances Africaines
African Trends Market

SAMEDI 12 MAI 2018 DE MIDI À MINUIT  ·  AFTER PARTY DE MINUIT À 5H



 
  • TOFINU, THE WATER PEOPLE (suite)
Tofinu, The Water People. Ganvié, is a village built on the lake Nokoué, in Benin. About 20'000 people live in Ganvié: The Tofinu. By Olivier Blaise #olivierblaise #photography #tofinu #waterpeople #boat #patchwork #africanfabric #spi #sail #lakenokoue #ganvie #benin #africa #geneve #afrodyssee
  • LE MESSAGER
Le Messager, The Go-Between, Mauritania. 1936. By Pierre Verger (Ed. La Revue Noire) #pierreverger #photography #portrait #messaget #gobetween #headwrap #chech #melanin #face #30s #mauritania #africa #geneve #afrodyssee
  • LUPITA
Lupita Nyong'o, Madina Nalwanga and Martin Kabanza on the set of Queen of Katwe. By Mira Nair. Mood @lupitanyongo #madinanalwanga @kabanzamartin #miranair #lupitanyongo #martinkabanza #movie #queenofkatwe #slum #africanprint #onset #melanin #katwe #kampala #uganda #africa #geneve #afrodyssee
  • RAIN
Rain over Abidjan. By The Ghost @_the.g.h.o.s.t_ #theghost #rain #photography #africanphotographer #drops #urban #pedstrian #abidjan #ivorycoast #africa #geneve #afrodyssee
  • ABENA
Abena Boamah by Naafia Naahemaa. Skin Hanahana @beanieboamah @naafianaah @hanahana_beauty #abenabpamah #naafianaahemaa #hanahana #photography #africanphotographer #africanmuse #afrohair #melanin #tree #ghanaian #kumasi #ghana #africa #geneve #afrodyssee
  • SHANELLE
Shanelle Nyasiase by Zee Nunes for Vogue Brazil @shanellenyasiase @zee_nunes #shanellenyasiase #zeenunes #photography #fashion #mykonos #greece #geneve #afrodyssee
  • WEAR YOUR MASK
African print and African dye by Wear Your Mask @wearyourmask #wearyourmask #africandesigner #africanfashion #africanprint #africandye #sustainablefashion #berlin #germany #geneve #afrodyssee
  • TOFINU, THE WATER PEOPLE
Tofinu, The Water People. Ganvié, is a village built on the lake Nokoué, in Benin. About 20'000 people live in Ganvié: The Tofinu. By Olivier Blaise #olivierblaise #photography #tofinu #waterpeople #boat #lakenokoue #ganvie #benin #africa #geneve #afrodyssee


© Afrodyssee.ch 2017 · Powered by Oreli