Food & Drinks

Nous proposons une petite restauration soignée à nos visiteurs.

Avec une carte élaborée avec deux traiteurs spécialisés, ou par le biais de stands, la gastronomie africaine et ses meilleures saveurs.

Voici la présentation de la carte de notre restaurant le Grand Maquis:

 Marché International des Tendances Africaines
African Trends Corner

VENDREDI 28 AVRIL 18H00 > MINUIT · SAMEDI 29 AVRIL 14H00 > MINUIT



 
  • ICON
Katoucha Niane by Irving Penn. Vogue US. 1988. #katouchaniane #irvingpenn #photography #fashion #portrait #vogue #necklace #gemme #afrohair #iconic #legendary #blackmodel #melanin #throwback #retro #vintage #guinee #guineeconakry #westafrica #africa #geneve #afrodyssee
  • HEADSCARVES
Voiles par la photographe camerounaise Angèle Etoundi Essamba. @angeleessamba #angeleessamba #photography #voile #veil #headscarf #women #blackoutfit #blackmodels #melanin #religion #faith #stairs #hijab #islam #cameroon #everydaycameroon #africa #everydayafrica #geneve #afrodyssee
  • INTO HER CARTOON
Little girl very focused into her reading. By Bissau Bonito. @bissau_bonito #photography #streetphotography #dailylife #girl #magazine #cartoon #reading #focused #afrohair #melanin #africanfabric #blue #concrete #bissau #guinebissau #guineabissau #westafrica #africa #geneve #afrodyssee
  • SEQUINS
Achok Majak by David Roemer. Style Jayne Pickering. Marie Claire, September 2016. @real_achok @david_roemer @jaynepickering_marieclaire #achokmajak #davidroemer #richrewards #sequins #outfit #shiny #earrings #metallics #womenswear #blackmodel #melanin #fashion #photography #editorial #magazine #marieclaire #stylish #geneve #afrodyssee
  • THE DUET
Bakay Diaby & Aldiouma Fofana by Alexandre Eustache. Style Aurelia Sena. Mua Odile Jimenez @iambakay @aldioumafofana @alexandreeustache @odilejimenezmua #aureliasena #alexandreeustache #photography #editorial #theforestmagazine #fashion #menswear #blackmodels #melanin #senegalesemodels #dapper #chic #sartorial #outfit #senegal #westafrica #africa #france #paris #geneve #afrodyssee
  • KENYAN QUEEN
Iconic and legendary Khadija Adams by Gilles de Chabaneix for Elle Magazine, December 1989. #khadijaadams #gillesdechabaneix #ellemagazine #photography #fashion #africanmodel #melanin #kenyanmodel #veils #dress #colorful #vintage #pulledhair #walking #streetphotography #classy #chic #mysterious #nostalgic #geneve #afrodyssee
  • ACCRA BOYZ
The Accra Boys luminescence. By Kyle Weeks. For Nataal. Style Tsutsu Blema. @_kyleweeks_ @nataalmedia @ekowbarnes_ @tsutsublema #nataal #fashion #africanfashion #photography #africanphotographer #fineart #boys #menswear #accraboys #blacksuits  #blackmodels #stylish #dapper #sartorialism #melanin #style #moving #dancing #barefoot #accra #ghana #southafrica #everydayghana #westafrica #africa #geneve #afrodyssee
  • LA GARDIENNE
Barbie Nephtalie joue les gardiennes de cheptel pour Silvio Benghazi. Mua Jes LaTov @bizengadasilvio @nephtaliie_ @jeslatov #silviobenghazi #photography #fashion #country #livestock #cow #keeper #mud #blackdress #shorthaired #blackmodel #melanin #fresh #africanfashion #africandesigner #africanphotographer #dakar #senegal #everydaysenegal #skyisthelimit #westafrica #africa #geneve #afrodyssee