Défilé

Attendu chaque année avec beaucoup d’impatience, le défilé d’Afrodyssée est un des moments forts de notre événement.

Afrodyssée vous propose une sélection de ses créateurs les plus audacieux et réputés pour pour ce moment incontournable.

Cette année notre défilé se tiendra à deux reprises:

VENDREDI 28 AVRIL 2017 À 20H30
&
SAMEDI 29 AVRIL 2017 À 20H30

 Marché International des Tendances Africaines
African Trends Corner

VENDREDI 28 AVRIL 18H00 > MINUIT · SAMEDI 29 AVRIL 14H00 > MINUIT



 
  • IN THE MUSEUM
The nigerian artist Toyin Ojih Odutola and the curator Rujeko Hockley. Whitney Museum. By Elle Usa @toyinojihodutola @rjkhckly @whitneymuseum @elleusa #toyinojihodutola #rujekohockley #art #ladies #icons #indigo #headwrap #melanin #contemporaryart #drawning #painting #afrodescendantart #whitneymuseum #manhattan #nyc #nigeria #america #geneve #afrodyssee
  • AFTERNOON PRAYERS
Afternoon prayers in Kano, Northern Nigeria. 2014. By Glenna Gordon @glennagordon #glennagoron #photography #fineart #documentary #prayers #veil #scarf #afroprint #africanfabric #faith #diagramoftheheart #colorful #pattern #wall #symbol #religion #kano #nigeria #africa #geneve #afrodyssee
  • BACKSTAGE
Two models backstage during  Africa Fashion Week in Lagos. By Yagazie Emezi @yagazieemezi #yagazieemezi #photography  #documentary #fashion #fashionweek #backstage #blackmodels #melanin #afrohairdesign #afrobraid #afrobun #stick #robe #dress #print #makeup #portrait #facetoface #waiting #coulisse #fashionshow #lagos #nigeria #geneve #afrodyssee
  • IN THE GARDEN
J. Cole by The Vintographer for Menswear Magazine @randomfly @mnswrmagazine @thevintographer #thevintographer #photography #fashion #menswear #suit #dapper #sartorialism #nature #leaves #flower #rain #garden #currentlywearing #vintage #melanin #chicago #america #geneve #afrodyssee
  • GARANCE
Vest Garance by Natacha Baco @by_natachabaco #natachabaco #fashion #africanfashion #afroprint #africanfabric #africandesigner #womenswear #vest #garance #blackmodel #afrohairdesign #afrohair #melanin #stylish #paris #congo #france #geneve #afrodyssee
  • CAMOUFLAGE
The art of Ryan McGinley @ryanmcginleystudios #ryanmcginley #photography #fineart #portrait #blackmodel #melanin #afrohair #leaves #plant #nature #portrait #stunning #camouflage #america #geneve #afrodyssee
  • LUMUMBA REVOLUTION
Walk and attitude by Lumumba Revolution @lumumbarevolution #lumumbarevolution #fashion #africanfashion #dress #womanswear #afroprint #afropattern #headwrap #eyewear #attitude #walk #wall #style #swag #motivated #powerful #blackqueen #melanin #congo #inspirated losangeles #california #america #geneve #afrodyssee
  • THE GRACEFUL MAAME ADJEI
The grace of Maame Adjei caught by Kholi @msadjei @kholi  #maameadjei #kholi #photography #portrait #graceful #poetic #afroprint #batik #afrohair #bun #barefeet #yard #intimacy #look #simplicity #soulful #surex #suspended #artist #actress #beauty #melanin #africanwoman #ghanaian #ghana #westafrica #africa #geneve #afrodyssee